CLOWN
OSER SON CLOWN
Présentation de la formation
Durant cette formation, nous allons jouer, rire, voyager dans l’état et les émotions.
Nous allons découvrir le clown, personnage naïf qui a osé aller vers la démesure.
L’objectif est d'apprendre à suivre les élans du corps pour libérer les émotions et les mettre au service du comédien et du clown.
Libérer notre corps nous aidera à développer la créativité, l'écoute en mettant en valeur notre sensibilité.
S’ouvrir à l’imprévu pour en rire et toucher au ridicule.
Public de cette formation
Cette formation est destinée aux artistes souhaitant développer le potentiel de leur projet en tant que clown pour le mettre au service d’un projet scénique.
Pré-requis de la formation
Avoir deux ans d'expérience scénique.
Avoir un projet professionnel incluant la pratique du clown.
Points forts de la formation
Nous accueillons tout type de public et sans distinction.
Les cours peuvent être adaptés selon l’objectif des stagiaires.
La formation se décompose en une ou plusieurs semaines de 35h, à raison d’ une séance de 4 heures le matin et 3 heures l’après-midi du lundi au vendredi.
Objectifs de la formation
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Découvrir le personnage naïf qui nous ouvre la porte à la liberté, au jeu, à l’imaginaire, aux émotions
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Oser la démesure.
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Se relier des pieds à la tête en passant par le cœur, le clown joue de tout et surtout de lui-même.
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Savoir être en relation directe avec le public et donner tous les ressentis
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Découvrir le perpétuel optimiste, libre de tous codes sociaux
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Être en mesure de suivre ses élans pour libérer les émotions et les mettre au service du comédien et du clown
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Développer la créativité, l'écoute en mettant en valeur notre sensibilité.
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S’ouvrir à l’imprévu, à la présence scénique
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Improviser et se familiariser à son ridicule
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Respecter la règle du "oui et " afin de nourrir les situations scéniques
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Prendre conscience de sa corporalité
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Gagner en confiance en soi et dans le groupe
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Dépasser l'autocensure, ses préjugés et les jugements... car qui se juge, n'ose pas !
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Travailler sur la prétention et sur ses faiblesses, pour en faire des qualités et des forces scéniques.
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Explorer nos corporalités comiques ainsi que nos propres imaginaires.
Lieu de la formation
Lieu principal :
Les Gelis,
1175 route de Rabastens
81630 Salvagnac, France
Modalités et délai d’accès : Inscription possible jusqu’à une semaine avant le but de formation.
Coût
Coût Pédagogique :
Nous contacter pour un devis
Nombre maximum
de participants: 10
Planning
Plusieurs formats possibles :
40h / 70h / 105h / 161h
7h/jour - 35h/ semaine.
Horaires :
Lundi au vendredi
10H00 à 13H30 et 14h30 à 18h
CONTENU
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Écoute de soi, du partenaire et du groupe
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Croire en sa proposition de jeu et l'affirmer. La conviction, c'est la base du clown.
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Intégrer les notions de plaisir, de jeu, de simplicité et de facilité. Toujours dans le ludique
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Détente, respiration et massage
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Les démarches et les appuis
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La posture (silhouette) qui amène à l'expression (les attitudes)
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Transfert et circulation d'énergie
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Activer les différents point d'expression
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Balayage, état d'urgence, prise de risque, le bide
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Les étapes de jeu : entrées, présentation, préparation, prétexte, réaction et sortie
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Oui et : essayer toutes les idées et laisser le clown se les approprier
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Le ressenti émotionnel. Se sensibiliser à l'écoute du public
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Fixer un jeu pour le garder et le développer vers la démesure
Formateurs
Maud Lethielleux et Philippe Lecat
Italienne, s’est formée en Italie, Espagne, Suisse et France, dans différentes écoles de cirque et danse.
Elle s'est tout de suite intéressée au clown au Fraco, école de théâtre burlesque et clown à Lyon, puis aux "Hangars des mines" avec Christophe Thellier, Emmanuel Sembely, Christine Rossignol et Michel Dallaire (merci Michel!), mais aussi avec S. Filloque, Didier Pons, etc.
Elle travaille depuis l'âge de 21 ans dans la création des spectacles poétiques et comiques en mêlant plusieurs disciplines.
Elle réalise des mises en scène et propose du soutien au jeu d'acteur pour des compagnies professionnelles, amateures et différents publics
Aujourd’hui, elle est à la direction artistique de la cie "Ordinaire Extra".
Moyens
Il s’agit d’une formation individuelle ou en groupe, en face à face ou par visioconférence.
Nous privilégions une démarche pédagogique interactive et conviviale avec de la théorie et des exercices pratiques avec cas concrets.
Répartition
La répartition pédagogique est la suivante : 30 % d’apports théoriques et de connaissances et 70 % de pratique.
La participation du stagiaire est largement privilégiée.
Evaluation
Dispositif de suivi de l'exécution d'évaluation des résultats :
Travaux pratiques et exercices.
Feuille de présence.
Mise en situation.
Fin de chaque module avec des questions/réponses.
Formulaire d'évaluation de la formation de QCM en ligne.
Accessibilité
Soucieux du respect du droit à l'éducation sans discrimination, notamment au profit des personnes handicapées, nous adaptons nos moyens pour répondre à toute situation de handicap. Un référent handicap permanent au sein de notre structure traite toutes les demandes relatives au Handicap. Veuillez vous référer à l'article 6 pour plus de détails.